ОО "Локальная профсоюзная организация работников компании "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В"
0
Международный День шахмат

20 июля, в Международный День шахмат, в Шахматном центре г.Аксай состоялось знаменательное событие: приехал особый гость – международный гроссмейстер, вице-президент Федерации шахмат РК, пятикратный чемпион Казахстана среди мужчин по шахматам ДАРМЕН САДВАКАСОВ.

Это второй визит Дармена Канатовича в Шахматный центр профсоюза КПО б.в.. Первый состоялся во время подготовки к открытию – сказал капитан команды по шахматам профсоюза КПО б.в. Калим Теміржан.

После приветствия воспитанников центра, которые, несмотря на каникулы, пришли на встречу с известным шахматистом, Дармен Садвакасов рассказал о шахматах в Казахстане. По его словам, в последнее время этот вид спорта в стране завоевывает все большую популярность. Интеллектуальная игра привлекает многих людей, особенно молодежь. Дармен Канатович отметил талантливых уральских шахматистов, среди которых Нуртас Кажгалиев, Жанат Саин.

Благодаря динамичному развитию шахмат, за последние 5-6 лет юные казахстанцы выиграли на чемпионатах мира более 30 медалей. У всех на устах имена шахматных звезд – Динары Садвакасовой, Жансаи Абдумалик, которые стали чемпионками мира среди юниоров. Большую надежду подают талантливые шахматистки Бибисара Асаубаева, Диана Асаубаева. Таким образом, растет целое поколение шахматистов, отличающихся высоким интеллектом и уникальными способностями. К примеру, Динара Садвакасова входит в 20-ку сильнейших шахматистов мира, Бибисара Асаубаева –в число сильнейших юниоров на планете.

- Все начинается с таких небольших шахматных клубов. Я сам воспитывался в Целиноградском шахматном клубе, ходил на тренировки, изучал партии чемпионов мира: Гарри Каспарова, Анатолия Карпова, Виктора Корчного, сыграл две партии вничью с Каспаровым. И каждому из вас это вполне под силу. Главное – усердие и вера в себя, - обратился гроссмейстер к юным шахматистам.

Затем Дармен Садвакасов провел сеанс одновременной игры с ребятами. Из 9 участников игры двое сыграли с ним вничью. Акылбеку Амангали и Владиславу Бутусову гроссмейстер подарил книги о шахматах: «Давид против Голиафа» Д.Бронштейна и «100 лучших шахматистов XX века».

Сейчас Дармен Канатович больше времени посвящает подготовке молодых казахстанских шахматистов в своей Академии шахмат в Астане, где занимаются порядка 800 человек.

Академия имеет пять филиалов в Астане. Как отметил Дармен Садваксов, из-за нехватки времени открытие филиала в других городах пока не представляется возможным. Недавно в Академии шахмат по заказу телеканала «Balapan» были презентованы первые несколько серий анимационного 3D сериала «Приключения в шахматном королевстве». Это познавательный сериал на казахском, русском и английском языках. В планах Академии создание обучающего видеокурса, что позволило бы решить проблему нехватки тренеров.

В завершение встречи заместитель акима Бурлинского района Алпамыс Кушкинбаев поблагодарил Дармена Канатовича за визит и подарил на память книгу «Ақсай».

Также Д.Садвакасов принял участие в акции скорби по Денису Тену, проходившей в парке им.Г.Жангирова.