ОО "Локальная профсоюзная организация работников компании "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В"
0
«Встреча с членами профсоюза и трудового коллектива компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.»

В г. Аксае Западно-Казахстанской области 20 апреля 2018 года состоялись встречи Султана Калиева, председателя ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз нефтегазового комплекса», члена Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству при Правительстве, Общественного Совета по вопросам топливно-энергетического комплекса и экологии при Министерстве энергетики, Исполкома Федерации профсоюзов Республики Казахстан с членами профсоюзов первичных организаций и трудовых коллективов производственных подразделений компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.», на которых особое внимание уделялось разъяснению основных положений Пяти социальных инициатив Президента Республики Казахстан-Елбасы Н.А.Назарбаева от 05 марта т. г., обсуждались актуальные вопросы модернизации профсоюзного движения, развития индекса человеческого капитала.

На встрече также приняли участие председатель ОО «Локальная профсоюзная организация работников компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (далее – Локальный профсоюз), председатель Западно-Казахстанского областного филиала КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Марс Хайруллин и председатель Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Западно-Казахстанской области» Ербол Салыков, а также председатель первичной профсоюзной организации Локального профсоюза КПО Б.В. Серик Айбулов.  

В ходе встречи с рядовыми членами профсоюза, работниками производственных структур РГП-4, КПК, ГП-3 и ГП-2 председатель КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Султан Калиев проинформировал присутствующих о принимаемых мерах новым руководством Федерации профсоюзов РК по модернизации профсоюзного движения, реализации Дорожной карты ФПРК, об основных итогах работы прошедшего IX Пленума Центрального Совета КАЗМУНАЙГАЗПРОФ.

Он отметил актуальность усиления роли первичных организаций в укреплении социального партнерства и коллективно-договорных отношений, единства и сплоченности профсоюзных рядов, об актуальности активного участия членов профсоюза в общенациональной дискуссии о месте и роли профсоюзов в казахстанском обществе.

На встрече о текущей ситуации и проводимой профкомом работе ознакомил присутствующих председатель локальной профсоюзной организации КПО Б.В. Марс Хайруллин, который отметил о важности модернизации профсоюзной деятельности, открытости и прозрачности в работе профкома, укреплении единства и солидарности профсоюзных рядов в компании КПО Б.В.

 

В ходе обсуждения и обмена мнениями работники компании КПО Б.В. говорили о важности ведения коллективных переговоров, своевременной подготовки нового коллективного договора, в котором, прежде всего, необходимо учесть дополнительные льготы по оздоровлению работников, профилактики профессиональных заболеваний. Все участники встреч, а их было более 150 человек, высказались в поддержку единого и сплоченного локального профсоюза в компании КПО Б.В.

В ходе обсуждения вопросов выступил председатель профцентра Западно-Казахстанской области Ербол Салыков, который остановился на работе профсоюзов региона по развитию системы социального партнерства, расширении диалога и коллективных переговоров, улучшении условий труда и техники безопасности работников на производстве. Он обратил внимание работников на важность укрепления единства и сплоченности профсоюзных рядов в компании КПО Б.В., остановился на особенностях принятых документов Федерации профсоюзов РК по модернизации профсоюзного движения.

Следует отметить состоявшийся открытый диалог и обмен мнениями с членами профсоюзов и работниками компании КПО Б.В., которые проявляли большой интерес к профсоюзной жизни своего коллектива и города Аксай. Так, на всех четырех встречах в производственных подразделениях РГП-4, КПК, ГП-3 и ГП-2 задавался один и тот же вопрос: Будет ли объединение двух локальных профсоюзов, действующих в компании КПО б.в, в единый профсоюз?

По данному вопросу выступили Султан Калиев, председатель КАЗМУНАЙГАЗПРОФ, Марс Хайруллин, председатель Локального профсоюза КПО Б.В. и председатель первичной профсоюзной организации Серик Айбулов.

В частности, Калиев С. отметил, что Внеочередная конференция Карачаганакского локального профсоюза работников КПО б.в. и подрядных компаний от 30 марта 2018 года, на которой было принято решение о выходе из состава КАЗМУНАЙГАЗПРОФ, прошла с грубейшими нарушениями Устава КАЗМУНАЙГАЗПРОФ, без учета мнения рядовых членов профсоюза, без согласования и участия вышестоящего профсоюзного органа и в интересах узкого круга людей.

Кроме того, несмотря на свои обещания,  председатель локального профсоюза КПО б.в. и подрядных компаний  Абдулин К.А., заместитель председателя - Ламзина Н.В. не сообщили о дате проведения конференции и поднимаемых на ней вопросах. К сожалению, и теперь локальный профсоюз (председатель – Абдулин К.А.) не информировал своих членов профсоюза о принятом решении, о чем сегодня на встрече заявил нам член первичной организации работников КПО.

Об итогах встречи Калиева С. 02 апреля т.г. с руководством и членами Совета локального профсоюза с оценкой работы конференции было опубликовано на сайте КАЗМУНАЙГАЗПРОФ – www.mgko.kz с целью предоставить объективную информацию всем членам отраслевого профсоюза.   

В своем выступлении Хайруллин М. подчеркнул, - что профактив Локального профсоюза выступал за объединение в единую профсоюзную организацию, мы соглашались на все условия по сохранению рабочих мест для освобожденных профсоюзных работников при объединении двух профсоюзных структур, мы в течение прошлого года остановили процесс перехода первичных организаций в наш профсоюз. Несмотря на это, к сожалению, они не захотели объединяться.

Кроме того, он отметил, что только АО НК «КазМунайГаз» имеет прямое отношение к деятельности компании КПО Б.В., влияет на общую корпоративную политику и планирование бизнес-процессов. Конечно же, мы будем в составе КАЗМУНАЙГАЗПРОФ и поддерживать стремление наших коллег – работников компании КПО Б.В. объединиться в единый и сплоченный профсоюз. В настоящее время к нам обращаются члены первичной профсоюзной организации работников КПО б.в. с заявлениями о вступлении в наш Локальный профсоюз. Мы открыты для всех, вместе мы влиятельная сила,- отметил Хайруллин М.

Айбулов С., делегат прошедшей Внеочередной конференции подтвердил, что вопрос о выходе локального профсоюза из состава КАЗМУНАЙГАЗПРОФ не был предварительно в повестке дня конференции.  Очевидно, его включили спонтанно и это было заранее спланировано узким кругом лиц с участием руководства и членов Совета локального профсоюза. В настоящее время я вступил в ряды Локального профсоюза и в нашем структурном подразделении мы создали первичную профсоюзную организацию. Мы приняли обращения ко всем работникам КПО Б.В. о вступлении в наш профсоюз и создания единого и сплоченного Локального профсоюза.

Особое внимание на встречах с членами профсоюза первичных организаций и работниками производственных структур компании КПО Б.В. было уделено разъяснению основных положений Пяти социальных инициатив Президента РК-Елбасы Н.А. Назарбаева от 05 марта т. г., направленные на улучшение качества жизни и благосостояния казахстанцев.