ОО "Локальная профсоюзная организация работников компании "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В"
0
Чемпионат по шахматам

Главным событием 2017 года  для детских шахмат стал чемпионат Западно-Казахстанской области среди детей в разных возрастных категориях. Турнир проходил с 9 по 13 ноября в ДЮСШ-2  г. Уральска и собрал лучших шахматистов из областного центра и районов ЗКО.

Для аксайских шахмат данный турнир оказался знаковым по нескольким причинам. Во-первых, впервые удалось добиться впечатляющих спортивных результатов в разных возрастных группах. Во-вторых, в отличии от прошлых лет  г. Аксай был представлен  внушительной командой из 23 детей. Больше участников было только из г. Уральска. В-третьих, первенство ЗКО является  отборочным турниром на чемпионат Казахстана среди детей,  который пройдет в январе 2018 года в г. Алматы. Отрадно отметить, что в нем смогут побороться и юные шахматисты из Аксая.

 

Уровень соревнования предполагал высокий накал спортивной борьбы и он таковым и оказался. Даже признанные фавориты не были застрахованы от поражений, так что распределение призовых мест до последнего тура оставалось тайной за семью печатями. Бурным эмоциям и слезам также хватало места. Все же опытным уральским судьям и организаторам чемпионата удавалось  грамотно разрешать спорные ситуации, возникающие в ходе соревнования. К слову сказать, Уральская шахматная школа, вырастившая ряд международных гроссмейстеров, пользуется заслуженным авторитетом в Казахстане.

Аксайские шахматисты показали результаты, которые смело можно назвать отличными и многообещающими. В нашей «копилке»  2 золота, 1 серебро и 2 бронзы.

 

Золотые медали  покорились Калим  Таиру и Асановой Алисе, игравшим остро, творчески, нестандартно. Чемпионы  продемонстрировали шахматную эрудицию и завидную волю к победе в каждой партии. «Серебро» у  Бутусова Владислава, самого старшего участника команды, показавшего солидную игру.  Бронзовые медали достались неуступчивым и быстро прогрессирующим Амангали Акылбеку и Гулиеву Муслиму.

 

Хорошие шансы на попадание в тройку призеров в своих возрастных категориях имели  Абильбек Муратбек, Якубаев Малик, Длимов Мырзалы, Кадырбаев Азамат, Бахтыгул Алдияр, Салимов Бейбарыс, Нурлыбек Муратбек. Этим детям иногда не хватало обычного спортивного везения.

 

Говоря в целом об игре юных аксайцев необходимо отметить боевой дух и отсутствие страха перед соперниками. Многие, оказываясь в трудных позициях, «отстреливались до последнего патрона», что позволяло часто переламывать ход борьбы.

 

Конечно, участие в таком продолжительном турнире, как чемпионат ЗКО потребовало решения различных вопросов, связанных с проживанием, питанием, транспортной обеспеченностью. Активное, деятельное участие близких родственников  помогло справиться со всеми проблемами! Отметил победителей и призеров чемпионата и Профсоюз КПО б.в., оказывающий поддержку шахматному клубу. Районный акимат также не остался в стороне от главного шахматного детского турнира года. Финансовая поддержка, оказанная им оказалась очень востребованной. Поэтому хочется сказать слова благодарности всем, кто помогал аксайской команде в организационном и финансовом плане, оказывал моральную поддержку.

 

Таким образом, соревнование получилось очень интересным и полезным для аксайских детей. Они получили ценный шахматный опыт, почувствовали атмосферу крупного и интересного турнира, обрели уверенность в своих силах. Для всех без исключения данный турнир стал настоящим шахматным праздником!